июн

Тегета Академия представила основной этап программы обучения операторов тяжелой техники. Главной новинкой курса станет высококачественный и функциональный тренажер специального оборудования, который Tegeta Academy приобрела в рамках программы USAID.

Тегета Академия приступила к разработке программы обучения/переподготовки операторов тяжелой техники в 2022 году. Проект реализуется в рамках пятилетней программы Агентства США по международному развитию (USAID) "Работодатели за профессиональное образование" (24 миллиона долларов).

"Забота о развитии профессиональных навыков является главным приоритетом для Академии Тегета. На первом этапе проекта Академия обучила команду, разработала программы, приобрела тренажер, укрепила партнерские отношения с различными работодателями и подписала меморандум с 10 компаниями. Сочетание теоретического, имитационного и практического обучения является наиболее эффективным и ориентированным на результат способом разработки учебных программ, которые дадут операторам тяжелой техники соответствующие знания и разовьют необходимые навыки для превращения их в компетентных и квалифицированных специалистов. Эта программа начнется в июле", - Отар Сихарулидзе, директор Академии Тегета.

В рамках проекта был проведен опрос работодателей и определены потребности рынка в квалифицированных операторах; на основе опроса были разработаны три программы обучения и переподготовки для операторов экскаваторов, экскаваторно-погрузчиков и вилочных погрузчиков.

В процессе теоретической подготовки слушатели освоят базовую конструкцию оборудования, правила технического обслуживания и эксплуатации, нормы охраны труда и техники безопасности. С помощью тренажера для тяжелой техники, приобретенного академией Тегета, слушатели приобретут совершенные и глубокие знания.

"Водительские права в Грузии будут выдаваться операторам спецтехники без практических знаний. Именно поэтому операторам специального оборудования приходится учиться управлять в реальных условиях, параллельно с работой, что вызывает различные проблемы у компаний — увеличение затрат, повреждение оборудования, задержку рабочего процесса. А обучение на тренажерах станет новым словом на рынке. Это решит множество проблем и создаст новые возможности. На данный момент тренажер находится в рабочем состоянии, тренеры Академии прошли переподготовку у финских специалистов и научились пользоваться тренажером и как интегрировать имитационные упражнения в учебные программы", — Георгий Цинаридзе, руководитель службы развития коммерческих проектов Академии Тегета.

В общей сложности 165 человек пройдут переподготовку в Академии Тегета по программе переподготовки операторов тяжелой техники.