Неформальное образование является частью системы обучения на протяжении всей жизни, которая предполагает приобретение «знаний и осведомленности», «навыков» и/или «ответственности и самостоятельности» за пределами формального образования.

Признание неформального обучения позволяет человеку получить признание знаний, полученных в неформальной обстановке, получить полную квалификацию или накопить кредиты для получения квалификации в будущем.

Целью признания неформального образования является подтверждение результатов обучения, достигнутых за пределами формального образования для лица, добивающегося признания неформального образования:
⇒ способствовать обучению на протяжении всей жизни;
⇒ способствовать личностному развитию;
⇒ способствовать продолжению учебы;
⇒ облегчить получение квалификации;
⇒ способствовать занятости;
⇒ способствовать карьерному росту;
⇒ Содействовать самозанятости.
 

В 2019 году Академия Тегета была одной из первых организаций в Грузии, запросившей право предоставлять услуги по признанию неформального образования. В 2020 году Академия официально получила право признать неформальное образование по следующим направлениям:

Ремонт двигателей легковых автомобилей;
Ремонт ходовой части легкового автомобиля;
Ремонт электрических и электронных систем легковых автомобилей.
 

Академия Тегета признает неформальное образование в соответствии с законодательством Грузии и внутренним регламентом признания неформального образования, где определены все необходимые детали. Подробную информацию см. по ссылке


Процесс признания неформального образования в академии включает в себя следующие этапы:
а) Подача заявления
б) консультирование/документирование
в) оценка
г) принятие решения.
 

Любой, кто имеет образование в автомобильной сфере в неформальной среде и желает, чтобы его образование было признано государством, имеет возможность получить соответствующий документ в Академии Тегеты.
 
На основании приказа, подтверждающего признание учреждением неформального образования, на имя поступающего выдается:

а) в случае подтверждения результатов обучения, определенных модулем/модулями – сертификат и приложение к сертификату;

б) в случае невозможности полного подтверждения результатов исследования, определенного модулем/модулями, - уведомление о подтвержденных результатах исследования;

в) В случае полного подтверждения поступающим результатов обучения, необходимых для получения квалификации, предусмотренной профессиональным образовательным стандартом, учреждение выдает документ, подтверждающий квалификацию, - диплом.

 

Контактная информация лица, ответственного за признание неформального образования:

Признание неформального образования в Академии Тегета осуществляет сертифицированный NCEQE консультант по признанию неформального образования - Екатерина Гигашвили.

Контактный телефон: 577 15 12 21

Электронная почта: [email protected]


 

Важные ссылки:
  1. Признание неформального образования
  2. Об утверждении правил и условий получения права на признание неформального образования и размера платы за получение права на признание неформального образования
  3. Руководство по признанию образования
  4. Об утверждении Правил признания результатов обучения, достигнутых в рамках неформального образования